logo

  • Home
  • Freguesia
  • Presidentes de Carnaxide e mandatos

Presidentes da Freguesia de Carnaxide
eleitos e com mandatos entre 1977 e 2013

adelino.jpg




Adelino Freitas Antunes – PS
13 de Janeiro de 1977 a Janeiro de 1980

fernando_cordeiro.jpeg



Fernando de Almada Cordeiro – PPD/PSD
Janeiro de 1980 a 3 de Novembro de 1980

pimentel_fernandes






Manuel Acácio Pimentel Fernandes – PPD/PSD
4 de Novembro de 1980 a Janeiro de 1983
macieira_coelho





António Macieira Coelho – PPD/PSD
Janeiro de 1983 a 15 de Janeiro de 1986

Rui Carlos dos Santos Pires Abreu – PPD/PSD

16 de Janeiro de 1986 a 9 de Abril de 1989
foto inexistente


arlindo chagas





Arlindo Cortes Costa Duarte Chagas – PPD/PSD
10 de Abril de 1989 a 22 de Janeiro de 1990

isilda_branquinho.jpeg







Isilda de Aires Nunes Branquinho Alves de Matos – PPD/PSD
23 de Janeiro de 1990 a 1 de Janeiro de 1992

helena_lopes_costa.jpg






Maria Helena Passos Rosa Lopes da Costa – PPD/PSD
2 de Janeiro de 1992 a 29 de Janeiro de 1994 

luís castro







Luís d’Andrade da Costa e Castro – PPD/PSD
30 de Janeiro de 1994 a 11 de Janeiro de 1998
12 de Janeiro de 1998 a 14 de Janeiro de 2002
15 de Janeiro de 2002 a 1 de Novembro de 2005

Presidente JFC Jorge de Vilhena Jan 12 fotografia Albérico Alves

Jorge Manuel de Sousa de Vilhena – IOMAF
2 de Novembro de 2005 a 1 de Novembro de 2009
2 de Novembro de 2009 a 29 de Setembro de 2013